Science Slam — о науке за 10 минут

Science Slam — международный проект популяризации науки, впервые реализованный в Германии. Соревнование в виде коротких выступлений учёных с рассказами о своих научных исследованиях в научно-популярной форме.

Ученые в неформальной атмосфере представляют широкой аудитории свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, за которые он интересно и оригинально рассказывает о своей идее. Зрители определяют аплодисментами, кто справился лучше.

Организатор научных боев — ассоциация Science Slam Россия.

Как участвовать в Science Slam

Чтобы участвовать в битве ученых, нужно обратиться в управление научных исследований и разработок. Отправить заявку на участие нужно на электронную почту stramnovae@mgpu.ru с пометкой в теме: участник «Science Slam»

Отборочные этапы:

1. Проведение  университетских Science Slam
  2. Проведение 6 региональных Science Slam
  3. Проведение Всероссийского университетского Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых.

Этапы проекта для ученых:

• Отправить заявку для участия в Лиге Science Slam на сайте scienceslam.ru
  • Прохождение онлайн-школы по выступлениям в формате Science Slam
  • Выступление на мероприятии Science Slam в вузе
  • Участие в региональном и федеральном этапах Science Slam при прохождении отбора

Что потребуется для участия от ученых:

• участие в исследовательской работе в рамках собственного проекта или в составе научной группы, опыт участия в научных конференциях
  • желание и наличие времени для участия в онлайн-школе
  • готовность к участию в региональных и всероссийских мероприятиях (при условии прохождения в следующий этап)

Что получат участники:

• развитие навыков публичных выступлений
  • привлечение внимания к исследованию, проекту или разработке в СМИ и социальных сетях
  • объединение в сообщество молодых ученых со всей России
  • включение во Всероссийскую базу слэмеров
  • приглашения для выступлений на городских и Всероссийских слэмах, а также на мероприятиях от партнеров
  • упоминания в СМИ

Подать заявку на сайте проекта: liga.scienceslam.ru.

Формы регистрации для ученых — студентов и сотрудников

Куда обратиться

Управление научных исследований и разработок

2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 1, каб. 151