Физкультура 2.0: выбирай спорт по душе!

В университете вместо классических занятий физкультурой можно выбрать элективный курс по физической культуре, который лучше всего подойдет Вам для спортивного развития.

Какие бывают элективные курсы по физкультуре:

• волейбол
  • настольный теннис
  • фитнес
  • баскетбол
  • бадминтон
  • адаптивная физическая культура
  • единоборства
  • плавание
  • мини-футбол
  • танцевальный спорт

Все курсы разделены на три группы в зависимости от уровня физической нагрузки — низкий, средний и высокий:

• Низкий подойдет тем, кто имеет подготовительную группу здоровья или ограничения для занятий спортом.
  • Средний подойдет всем, кто хочет заниматься спортом и физической культурой, но не готов к интенсивным тренировкам.
  • Высокий — для «продвинутых». Подойдет тем, кто хочет заниматься фитнесом или игровыми видами спорта.

Как проходят занятия по физической культуре

На первой встрече с преподавателем предлагается пять вариантов освоения дисциплины:

1. Очное еженедельное посещение занятий по выбранному элективу (не менее 80% за учебный год).
  2. Регулярное посещение спортивных секций, как в МГПУ, так и за его пределами. Для подтверждения посещения секций за пределами МГПУ (в том числе фитнес-клубов) необходимо предоставить документ, подтверждающий занятия там.
  3. Наличие золотого знака ГТО, полученного в текущем учебном году. Вы можете сообщить преподавателю о своих намерениях сдавать нормы ГТО в ближайшее время и после подтвердить успешное выполнение этих норм.
  4. Включение в список спортсменов высокой квалификации. Подробнее о требованиях к таким спортсменам можно прочитать в регламенте на странице спортивных элективов или узнать у преподавателя.​​​​​​​

Как записаться на элективный курс

Записаться на элективный курс по физической культуре можно в личном кабинете «Мой МГПУ» с 1 по 15 октября. На странице «Элективы» перейдите в раздел «Физкультура», затем выберите интересующий вид спортивных занятий.

После 15 октября на сайте университета публикуется таблица с распределением по элективам и расписание занятий.

Можно ли поменять выбранный курс на другой

Элективный курс выбирается на один учебный год. Изменить выбранный курс можно поменять один раз при наличии свободных мест по заявлению. Чтобы изменить курс, напишите на почту на почту elektivfk@mgpu.ru.

Как работают спортивные секции

В разных корпусах университета можно будет заниматься игровыми видами спорта, работают тренажерные залы в корпусе Института естествознания и спортивных технологий по адресу: ул. Чечулина, 3.

Информация о секциях и контакты для записи в спортивные секции в разделе «Спорт» на сайте университета появится вся информация о секциях и контакты для записи.

Как попасть в сборную команду

Сборные команды формируются на базе секций, поэтому если у тебя есть желание представлять университет на студенческих соревнованиях — приходи в секцию и прояви себя.

Если по интересующему виду спорта нет секции. Но ты хотел бы участвовать в соревнованиях и развивать этот вид в университете – пиши на почту samarichevaes@mgpu.ru.

Куда обращаться по вопросам элективов и спортивных секций

По вопросам организации элективов и спортивных секций пишите на почту: elektivfk@mgpu.ru и на странице www.mgpu.ru/mgpukomanda/elektiv-fk/.

Также задать любой вопрос, касающийся студенческой спортивной жизни можно по адресу: samarichevaes@mgpu.ru.